Россия сыграла со шведами скучно. Это приносит результат, но для золота это не подойдёт

Просто не нашлось

Россия в игре против шведов выдала скучнейший матч. Играть так с Данией было неловко, со шведами – вполне логично. Вообще для понимания того, что происходило, начать нужно с анализа сборной Швеции. Звёзд здесь нет, игра очень ровная, предсказуемая и системная. В своей зоне шведы плотно перекрывают доступ, пытаются связать нападающих, следят за технарями. Какой-то креатив здесь не был особо и нужен. То есть требовалось просто работать как отбойный молоток: давить и подавлять, продавливать, набрасывать и закапывать. Тройка Карнаухова отлично справилась с поставленной задачей. Парни из третьего звена сработали именно так, как от них и ждали. Слепышева нацелили на ворота, Воронков просто долбил противника без особых изысков, не устраивая никаких разборок. Карнаухов прекрасно выкладывался и показывал, что гиперактивность может заменить инициативность. Это эффективно, здорово выматывает, провоцируя противников на ошибки за ошибками от монотонности. Но смотреть на такую игру просто зверски скучно.

 

В атаке план оправдался. Правда, для одного звена. Отправка в запас Галиева напрашивалась. А вот зачем Семёнова перевели к капитану, не было понятно вообще никому. В итоге вышло перетягивание одеяла на себя. Шипачёв пытался креативить, но выходило у него плохо, неубедительно и не особо часто. С более сильной командой это был бы провал. Возможно, шведы просто не поняли, что это – реальный шанс.

 

По похожему сценарию гипотетически могла сработать и тройка Андронова. Однако она, похоже, не въехала в стиль. Зато ребята блокировали шведов в позиционных атаках в своей зоне, что тоже хлеб. Вообще идеальным вариантом было бы взять на Олимпийские игры 12 Воронковых и продолжать так, как в матче было минут 20 первых. В таком случае можно свести с ума кого угодно, измотать до невменяемого состояния. Конечно, если сил хватит.

 

Однако отсутствие инициативы сделало со сборной РФ дурную шутку. На 21 минуте нам всё же забили шайбу. После чего пошёл жёсткий откат, игра на удержание при отсутствии ворот. Вообще в плей-офф КХЛ были примеры таких игр. Однако, когда речь идёт об Олимпиаде и речь о сборных, выглядит это всё местами нелепо. Команда словно пытается играть в чужой хоккей. И процесс смотрится предельно странно.

 

Пассивная игра сборной России оправдалась отсутствием мастерства шведов, чтобы воспользоваться ошибками. Такая игра при минимальном преимуществе довольно странная идея. Спасла разве что ошибка Грицюка.

 

Кстати, многие ошибочно полагают, что Россия в буллитах выиграла на удаче. Некоторые тренеры считают, что там больше везения, чем реального мастерства, однако на самом деле это не так. Шведы 2 последних титула чемпионов мира выиграли именно на буллитах. А Форсберг даже оказался на почтовых марках страны именно как мастер буллитов. Так что такая победа заслуживает определённого мастерства и признания. Особенно, когда мы выигрываем в них редко.

 

Победа случилась благодаря Яковлеву. У него буллиты удаются редко, зато очень метко. А потом шведы стали ошибаться зачем-то. И российской сборной в очередной раз просто повезло, так как в составе команды просто не оказалось тех, кто сейчас хорош по буллитам, как ни парадоксально это для шведов. А России оказалось достаточно Грицюка.

 

Вообще, когда сборная России на стенку шведов отвечает ультраосторожной игрой, выглядит это забавно. Но такое отзекарливание получилось благодаря тому, что россияне просто выше по классу как игроки. И в этом плане нашей команды на Олимпиаде постоянно дико везло. Серебро России выиграли буллитеры Гусев, Грицюк и Яковлев. А у шведов просто не нашлось таких игроков и всё.

 

Почему такой вариант не подходит для шведов? Потому что они не только играют по плану, у них – все лучшие атакующие КХЛ, огромный уровень мастерства. И они в отличие от сборной России или от сборной Швеции, играют – как всегда, то есть на предельно высоком уровне. Поэтому и надо искать что-то другое.