Грицюк и прочие – молодёжь в олимпийской сборной по хоккею. Откуда она взялась

Ему всего 20

В российской сборной по хоккею довольно много молодёжи, на что уже не раз обращали внимание. Естественно, вопрос, кто это такие, возникал у многих. Однако парни не взялись из неоткуда. Их специально готовили к битве в финале. Вообще если вы следите за хоккеем, то объяснять, кто такие Никишин, Воронков или Грицюк, не нужно. А вот если хоккей смотреть по чемпионатам мира, то эти фамилии ничего не скажут. В общем, восполнять пробелы будет полезно.

 

Откуда взялся Грицюк

 

Когда началась серия буллитов России и Швеции, были мысли, что это надолго. Ни одна команда не выглядела достаточно уверенно в том, что происходило. Но Грицюк реально спас ситуацию. Вообще он должен был выйти раньше. Этот нападающий – один из немногих, кто отличается эффективностью и готов двигаться вперёд. Он может следовать установкам от тренера, но при наличии первой же возможности всегда рад сделать что-нибудь нестандартное.

 

Вообще из всех российских голов на Олимпиаде очень хорошо запомнился именно гол Грицюка. Он вышел тет-а-тет с Чехией очень убедительно. Так что решение не выпускать Грицюка на буллиты сразу же выглядело довольно странно. Было ясно, что он с этой задачей справится на ура. Впрочем, как в итоге и справился. Вообще именно такую игру, которую и хотелось бы видеть от всей сборной, показывает Грицюк. Не только эффективно, но и эффектно, красиво, зрелищно.

 

Понятно, что этот навык играть так не появился на пустом месте. Он начинал в Железногорске, где и условий для занятий не было. В 2019 году взял серебро на юниорском чемпионате мира. Через год Арсений попал в состав сборной, которая вместо взрослых оказалась на Кубке Карьяла, после чего поставила всех на уши. А потом отправился на МЧМ. Прогресс молодого игрока стал результатом плодотворной работы тренеров.

 

Вообще в сборной России должно было быть больше молодёжи. Но команду явно набирали под конкретную схему игры. И многих отсеяли не из-за нехватки таланта или ещё по каким-то причинам. Ребята просто не подходили для этой самой схемы. Тем не менее есть талантливая молодёжь, которая сюда всё же приехала, так как подходит для любой схемы.

 

Телегин, Никишин, Воронков

 

Сергей Телегин – это яркий представитель челябинской хоккейной школы. Он играл в ВХЛ, доказывал упорно своё право играть за "Трактор". В 2019 году состоялся его дебют в качестве защитника в национальной сборной. Он тогда ездил в Канаду и неплохо себя проявил. Мог бы оказаться и на МЧМ, однако по каким-то причинам на окончательный состав парня просто не утвердили. Тем не менее прогресс на клубном уровне продолжился. На Кубке Карьяла в 2021 году парень показал свои силы как защитника.

 

Александр Никишин

 

Никишин – самый молодой и одновременно самый опытный защитник в команде, вот такой вот парадокс. Ему всего 20 лет, а в КХЛ он провёл более сотни игр. Но ещё до дебюта в лиге побывал в составе юниорской сборной на международном турнире в Сочи. Дебют в национальной сборной у него состоялся в 2021 году, он как раз вышел на лёд с Телегиным. И пара себя оправдала.

 

Дмитрий Воронков

 

Нападающий «Ак Барса» – парень, которому всего 21 год. Однако 2 у него на счету уже 2 серебра. Одно – с чемпионата России, второе – МЧМ. Также принимал участие во взрослом чемпионате мира. На МЧМ-2020 именно Воронков стал одним из лидеров сборной. Штаб сборной в 2021 году пригласил Воронкова год спустя сначала на Кубок Первого канала, а потом он отправился на чемпионат мира. Воронков пережил перелом челюсти, не мог нормально питаться. Раньше осени его на льду не ждал никто. Однако Воронков показал солидную силу воли. Он привык к защитной маске и справился с травмой. После этого стал одним из лидеров сборной в Риге.

 

В итоге получился сильный квартет. И если в целом следить за игрой сборной России довольно скучно на Олимпиаде, то за успехами этих парней внезапно весьма интересна. Вот такая вот сложилась картина.