Словаки обыграли шведов благодаря 17-летнему гению

Выглядело это как

Сборная Швеции против сборной Словакии выглядела как встреча 2 неудачников полуфинала. Однако большинство всё же ставили на шведов. Медали у сборной Словакии не было никогда. А у шведов оказался очень опытный состав. Обе команды в полуфиналах буквально выложились. Так что яркого матча в битве за бронзу никто особо и не ждал. Собственно, расчёты оправдались: обе команды присматривались друг к другу и выкладываться не торопились. Они хотели понять, когда ошибётся соперник.

 

В первом периоде хоккей был каким-то мучительным. Порой грубым, вязким, но постепенно он всё же давал результат: изматывал. Первую шайбу забросил Юрай Слафковски, которого называли главным открытием турнира. На Олимпиаде у парня это уже 6 шайба, между прочим. Заброшена шайба была хитро, по касательной от клюшки Фолина. Этот момент даже ставили на повтор. Такое попадание сильно удивило шведов и даже поставило их в тупик, что было, впрочем, вполне ожидаемым. Вообще с этого момента темп игры возрос. Словаки начали больше атаковать. Два раза отличился ещё Регенда, и ещё один раз – Юрай. Всего было сделано 4 шайбы. А вот шведы не смогли ответить ни одной.

 

Во многом такой успех стал результатов того, что словаки почувствовали себя свободнее. Причём с каждой новой шайбой у них это ощущалось в игре всё сильнее и сильнее. В третьем периоде шведы постарались ответить повышением темпа, но уже со своей стороны. Однако противник, что называется, поймал кураж. Словаки ждали контратаку. Шведы оказались беспомощны без раската и скоростного хоккея.

 

Конец матча был весьма спокойным. Шведы пытались что-то сделать, но без конца утыкались в защиту противника, которая стояла глухим забором. Выглядело это несколько беспомощно. Под конец словаки сделали ещё 2 шайбы в пустые ворота. Причём Слафковски вышел в лидеры среди снайперов турнира.

 

Вообще Швеция подошла к битве за бронзу как к чему-то обыденному. Такое ощущение, что команду соперника банально недооценили, и когда им забил молодой гений, то шведы перестали понимать, что вообще нужно делать, что происходит. Они непозволительно растерялись. Выглядело это как самый настоящий шок. А словаки впервые в своей истории взяли олимпийскую медаль в хоккее. Так что для них это ещё и историческое достижение.