Как России выиграть финал Олимпиады Что поможет в борьбе против финнов

В своей зоне, тащили

Итак, сборная РФ по хоккею вышла в финал. Это уже успели осознать, приятно удивиться и принять. Собственно, серебро по хоккею у нашей команды уже есть. Но теперь следующая задача – золото. А для этого нужно обыграть финнов. Эксперты полагают, что соотечественникам помогут игра в большинстве и комбинации, которые приготовлены на овертайм.

 

Вообще финны в финале – это самые неудобные противники для нашей сборной. Во-первых, они тоже почувствовали запах олимпийского золота. Во-вторых, РФ в важных домашних турнирах финнам уже проигрывала 3 раза. Первое обидное поражение случилось в 2007 году. Второе – в 2014, хотя казалось уже тогда всё было в пользу России. Поражение повторилось и в 2016. И, наконец, команды мечты Братиславы в 2019 года не смогла даже забить финнам ни единой шайбы. Статистику нельзя назвать утешительной. Однако перелом в нашу пользу возможен.

 

А что о победах? Был разгром на домашнем (для финнов) чемпионате мира 2012 года со счётом 6:2 в нашу пользу. Однако это чудо стало возможным во многом благодаря Евгению Малкину. Он был признан в том же году лучшим хоккеистом на планете, что говорит о многом.

 

Вообще сборная РФ по хоккею последний свой титул брала в Минске. И выиграли тогда именно что у финнов. Впрочем, сборная Финляндии потом взорвалась, обвиняя всех в предвзятом судействе.

 

Также была неплохая победа на групповом этапе Кубка мира. Впрочем, тогда у финнов был тренер, которого критиковали в самой Финляндии абсолютно все. Сейчас такой проблемы у соперника нет.

 

Сценарий поражения

 

Вообще именно поражения происходили против финнов по одному и тому же сценарию. Финны перекрывали атакующую игру нашей команды, заставляя терять концентрацию. В итоге атака словно захлёбывалась. Игроки разбивались на отдельные группы. А перекрыть индивидуальные усилия оказывалось очень легко. Тем более что как раз у финнов никаких проблем со слаженностью не наблюдалось.

 

Подобная картина наблюдалась раз за разом. Кстати, Кубок Первого канала тоже проиграли финнам. И это несмотря на то, что у турнира был довольно-таки низкий статус, а сборная выглядела легко и свежо в предыдущих матчах. То есть риск поражения есть, причём заметный.

 

Юкка Ялонен второй раз работает с финской сборной. В первую каденцию у него были противоречивые результаты. Он вывел сборную в 3 финала чемпионатов мира из 3. Однако чемпионат мира в Риге команда проиграла. Тем не менее демонстрировали очень хорошую результативность в равном составе, сделали 3 шайбы в меньшинстве. И в Пекине повторяется та же историю.

 

Причём текущий состав – лучший за всё время работы с командой Ялонена. В Братиславе, когда финны сделали российскую команду, там отсутствовали звёзды НХЛ и даже КХЛ. 12 чемпионов мира – это местная Лига. А сейчас финны отправили всех лучших, что у неё есть. Это парни из «Йокерита», связка из Подольска и тройка из Уфы. Лучший состав не только по системе, но и по звёздности имён.

 

Уфимскую тройку Маннинена многие помнят отлично. Вообще в сборной 3 играющих звена. Во второй тройке представлен Валтерри Фильппула, которого заслуженно называют суперветераном. Миро Аалтонен, один из самых недооценённых центральных в КХЛ, находится в третьей тройке. Есть и четвёртая, которая наиграна как в сборной, так и на уровне клуба. К тому же это звено может атаковать по позициям. То есть показатели на уровне.

 

Ялонена довольно трудно назвать автобусом в плане стиля игры. Защищаться финны начинают в чужой зоне, то есть пассивностью там и не пахнет. Откаты возникают ситуативно, что очень хорошо видно было в сражении со словаками, где финны лидировали в конце первого периода. И в то же время они продолжали давить в чужой зоне.

 

Когда сборная Финляндии выходит из обороны, она традиционно опрокидывает соперника, сохраняя шайбу за собой. В итоге вынуждает идти на контратаку. А такой подходит заставлять уставать, тратить время. Это не передачи без адреса. Автобус у финнов появляется только в конце, когда преимущество у них, но минимальное. Вскрыть такую защиту очень трудно.

 

Как именно российской сборной с ними работать? Словаки были очень быстрыми и агрессивными, однако это не помогло. У сборной Швейцарии очень хорошая организация, они жёсткие в игре. Но проиграли ещё в первом периоде. Также потерпели поражение шведы, хотя они и отличаются тоже отличной организацией и дисциплиной, ничего не отдавали в своей зоне, тащили постоянно.

 

Можно обратиться к опыту другой сильной сборной – Канады. Однако если посмотреть на финал прошлого года, то канадцы просто выстрадали овертайм благодаря спецбригадам. То есть сильная организация не даёт сильно проигрывать, но не является однозначно гарантией победы. Есть вариант нагрузить бросками с разных позиций. Проблема в том, что Харри Сятери от такого обстрела быстрее проснётся и войдёт в кураж, чем устанет. Финны очень выносливые.

 

Единственный вариант в плане стратегии – игра в большинстве. Финны – 4 с конца по игре 4 на 5. А в 2021 года были вторыми с конца. То есть это единственное их слабое место. То есть надо будет провоцировать удаления, потому что судьи явно нацелены давать играть. Так что можно играть Гусевыми и Шипачёвым, у которых довольно хорошая для провокаций техника. Однако Слепышев и Воронков показывают, что игроки порой слишком увлекаются. Грубо говоря, вместо изящной манипуляции можно вылезти просто некрасивая драка.

 

Также при желании выиграть нужно готовиться к овертайму. В основное время у финнов выиграли лишь немцы на одном из этапов чемпионата мира в 2019 году. Причём им в этом помогли 3 очка от Драйзайтля и 39 сэйвов от Грубауэра. В сборной России на такие щедроты надеяться нет смысла. Сборная Казахстана в Риге смогла дожить до серии буллитов и выиграть их, однако там Никита Бояркин просто выдал матч жизни. Опять же, чудеса случаются не каждый день. Так что в овертайме нужно рисовать комбинации и работать на большинство.

 

Однако ни в коем случае нельзя играть осторожно. Если команда собралась терпеть, как в полуфинале, то можно заранее уверенно прогнозировать полный разгром.