Разговор с Игорем Ларионовым – об олимпийском хоккее без НХЛ

Всё же степень ответственности

Игорь Ларионов многим прекрасно известен как знаменитый центральный советской и российской сборной. В прошлом он был также главным тренером молодёжной сборной РФ. На Олимпиаде его привлекли в роли комментатора. Он также работает как эксперт. И Ларионов согласился рассказать о том, что происходит здесь, в Пекине, в плане хоккея. Конечно, тему российской сборной не обошли стороной.

 

Вообще хоккей – это один из самых любимых командных видов спорта среди зимних. Так что реальные шансы на золото взволновали многих не на шутку.

 

Начал Ларионов разговор о том, какие ограничения ему попались. Он сообщил, что для работников телевидения, прессы, для тех, кто пишет обзоры для спортивных сайтов и выпускает материалы для радио, всё сделано прекрасно. Олимпиада с учётом пандемии организована на предельно высоком уровне.

 

Что касается игры сборной, то зрелищности ей не хватает. Однако результат есть, и это – главное. Российская сборная обыграла в борьбе за финал шведов. Это опытная команда, сильная и прекрасно обученная. Вратарская линия – сильная. Есть опыт игры в Северной Америке. Хорошая центральная линия, в которой – 2 игрока с Кубками Стэнли. Баланс соблюдён. 

 

Журналисты поинтересовались, почему в полуфинал не прошли сборные США и Канады. Ларионов сообщил, что в обоих случаях был дисбаланс. Американцы решили дать шанс перспективной молодёжи. И опыта закономерно не хватило. Что касается команды сборной Канады, то там обратная ситуация: очень много ветеранов, мало энергии, не выдерживают темп.

 

Ларионова по поводу российской сборной просто не могли не спросить по поводу центра в сборной. Он сразу обратил внимание на то, что есть результат. Если какая-то стратегия даёт эффект, то она будет считаться удачной. Пока что шайбы приносят и нападающие, и защитники. Но вообще забивают не очень много. Впрочем, турнир у российской сборной трудолюбивый и выдержанный.

 

Был также поднят вопрос по поводу Федотова, который известен своими размерами. Ларионов сообщил, что крупные вратари – это тенденция современного хоккея. Такие спортсмены просто перекрывают значительную часть ворот.

 

Тренерский штаб сборной доверил молодёжи. Среди тех, кто попал в состав сборной, были и игроки, с которыми сам Ларионов работал как тренер молодёжной сборной России. Поэтому вполне закономерно, что его спросили о том, как ребята играют. Ларионов сообщил, что ребята набирают опыта, играют от матча к матчу всё лучше, провалов нет. Это хорошо видно на примере Воронкова, Никишина, Телегина, Грицюка. Ларионов сообщил, что в таких хоккеистах – будущее нашего вида спорта. И им нужно давать играть на подобных матчах на уровне Олимпиады. Всё же степень ответственности намного выше, чем КХЛ. Плюс есть опыт столкновения с мастерами, с разными сборными, у которых кардинально может отличаться рисунок игры.

 

Молодые, безусловно, не только игроки, но и тренерский штаб. Там тоже есть свои моменты, которых хватает. Штаб выбрал ребят по итогам Кубка Первого канала. Многие ругают за отбор игроков. Не хватает индивидуальностей. Однако те хоккеисты, что есть, такому стилю игры вполне соответствуют. И пока что с задачей справляются. Сборная играет строго в обороне. Хорошо это или плохо? Насколько оправдана такая стратегия, покажет финал.

 

Вообще поднимался вопрос яркой игры от Гусева и Шипачёва, ожиданий нечто большего. Конечно, очень хочется, чтобы зрители прониклись. Ларионов признал, что эмоций не хватает. Тем не менее он не считает, что игра настолько скучная, о какой говорят. На его взгляд, это вопрос восприятия во многом.

 

Журналисты не могли обойтись без провокационного вопроса. Они уточнили, интересен ли хоккей на Олимпийских играх без хоккеистов НХЛ. Игорь Ларионов признал, что в этом плане турнир многое теряет. Однако открыто несколько молодых и перспективных игроков. Это справедливо не только в отношении российской сборной, но и у сборной Канады. Есть довольно интересный игрок у сборной Словакии. Но 3-4 ярких игрока у остальных, не считая российскую сборную, для драйва этого мало. Большинство команд – ветераны. Уровень НХЛ выше.